Presentaciones

PROGRAMA y PRESENTACIONES DEL FORO
wecmex

"How to Satisfy the Energy Demand of the Americas in a World with Greater Environmental and Financial Constraints / Como Satisfacer la Demanda Energética del Continente Americano en un Mundo con Mayores Limitantes Ambientales y Financieras

5 - 7 Diciembre/December 2012
LUGAR:WESTIN Resort & Spa Hotel, Cancun México

Miércoles
Wednesday
15:00-20:00 Registro / Registration (lobby)
  19:30- 20:00 Coctel de bienvenida/ Welcoming cocktail . Playa brisas. Cortesía /Courtesy of the Westin Hotel. (Playa brisas)
Jueves
Thursday

Salones Orozco y Rivera
8:45 – 9:30 Inauguración / Inauguration

Eugenio Laris, Presidente, WEC.MEX
Pierre Gadonneix, Presidente del WEC

Discurso Inaugural / Inaugural Address Mexico's Energy Secretary (pc)
    Tema / Theme I: Eficiencia Energética y Conservación de Energía en los Usos Finales/ End Use Energy Efficiency and Energy Conservation
  9:30 – 11:30   Sesión Plenaria/Plenary session

  Presidente / Chair
Francisco Barnés, Comisionado, Comisión Reguladora de Energía,
México
Redes Inteligentes/Smart Grids
Acher Mosse, Country Manager, Electric Power Research Institute,
USA
Edificaciones/Buildings
Francois Moissan, Leader, Policy Energy Efficiency Study Group,
World Energy Council
Vehículos/Vehicles
Bill Craven, General Manager, Regulatory Affairs, Daimler Co. USA
Financiamiento/Financial Aspects
Manuel de Diego, Director General, COENERGIA, México
  11:30 – 12:00 Café / Coffee break
  12:00 – 13:30 Mesa redonda / Round table
Presidente / Chair
Wayne Chodzicki, CEO, Ontario Power Authority, Canada
Vicepresidente anfitrión/Host Vice-Chair
Cintia Angulo, Presidente, Grupo ALSTOM, México

Magdalena Urhán Rojas, Universidad Autónoma de Occidente, Cali, Colombia

Clay Nesler, VicePresident for Sustainability, Johnson Controls, USA

Francois Moissan, Leader, Policy Energy Efficiency Study Group, World Energy Council
  13:30 – 15:45 Receso / Recess
  15:45 – 16:00 Presentación / Presention. 2013
World Energy Congress, Daegu, Korea.
    Tema / Theme II: Energías Alternas/ Alternative Energies
  16:00 – 18.00   Sesión Plenaria/Plenary session
     
  Presidente / Chair
Jaime de la Rosa, Presidente, Asociación Mexicana de Energía y Mitsui
& Co. Power Development and Management Americas, México.
Energía Nuclear/Nuclear Energy
Juan Eibenschutz, Comisión Nacional de Seguridad Nuclear y
Salvaguardas, México.
Energías Eólica & Solar/Wind & Solar Energy
Carlo Zorzoli, Director, Desarrollo de Negocios Latinoamérica,
ENEL Green Power, Chile
Energía Hidráulica/Hydroenergy
Helio Costa de Barros Franco, ELECTRONORTE, Brasil
Geotermia/Geothermal energy
David Nieva, Asesor, Dirección Ejecutiva, Instituto de Investigaciones
Eléctricas, Mexico.
  18:00 – 18:30 Café / Coffee break
  18:30 – 20:00 Mesa redonda / Round table
Presidente / Chair
Norberto de Franco Medeiros, Presidente, Comité Brasileño, CME

Hugo Altomonte, Director Recursos Materiales e Infraestructura, CEPAL

Helio Costa de Barros Franco, ELECTRONORTE, Brasil

Juan Eibenschutz, Director General, Comisión Nacional de Seguridad
Nuclear y Salvaguardias, México

Ed Walsh, Senior Vice President, Black and Veatch, USA

Francisco Mezzadri, Consultor, Argentina.
  20:30 Cena / Dinner (Playa Laguna)

Viernes
Friday

Salones Orozco y Rivera
8:30 – 9:00 Agenda Energética Compartida de América Latina y el Caribe / Common Energy Agenda of Latin America and the Caribbean.

José A. Vargas Lleras, Vicepresidente para América Latina y el Caribe, CME
    Tema / Theme III: Transporte de Energía / Energy Transport
  9:00 – 11:00   Sesión Plenaria/Plenary session

  Presidente / Chair
Barry Worthington, Executive Director, USEA, USA
  Vicepresidente anfitrión/Host Vice-Chair
Jaime Williams, Comisión de Energía, Consejo Coordinador
Empresarial, México
Redes de T&D/ T&D Grids
Juan J. Carrasco, Director Ejecutivo, Comisión de Integración
Energética Regional (CIER)
Ductos/Pipelines (AdelS/SA)
Ricardo Roa B., Presidente, Transportadora de Gas Internacional S.A.
ESP, Colombia
GNL/LNG
Elena Olivares, Gerente Optimización y Proyectos, e Isabel González,
Gerente Ventas, GNL Atlántico, Gas Natural Fenosa.
  11:00 – 11:30 Café / Coffee break
  11:30 – 13:00 Mesa redonda / Round table
Presidente / Chair
Greg Schmidt, President, Energy Council of Canada.

Bud Albright, Senior Vice President, CenterPoint
Energy (former UnderSecretary, USDOE), USA

Francisco Salazar, Presidente, Comisión
Reguladora de Energía, México

Ricardo Roa B., Presidente, Transportadora de Gas Internacional S.A.
ESP, Colombia

Francesco Rizzo, Latin America Manager, CESI

  13:00- 13:30 World Energy Issues Map
Christoph Frei, Secretary General, WEC
  13:30 – 15:00 Receso / Recess
  15:00 – 16:00 Workshop on WEC Scenarios
Christoph Frei and Dan A. Rieser, WEC
    Tema / Theme IV: Energéticos Fósiles / Fossil Fuels
  16:00 – 18.00   Sesión Plenaria/Plenary session
     
  Presidente / Chair
José A. Vargas Lleras, Presidente, CODENSA S.A. ESP, Colombia
  Vicepresidente anfitrión/Host Vice-Chair
Giovanni Aloi-Timeus, Vicepresidente, Confederación de Cámaras
Industriales, México.
Petróleo No-convencional / Unconventional Oil
Vinicio Suro, Director General, Instituto Mexicano del Petróleo,
México.
Gas Lutitas / Shale Gas
David Manning, Senior Vice President, VHB Engineering, and
Executive Director, NYS Smart Grid Consortium, USA.
Captura, Utilización y Secuestro de Carbón / Carbon Capture Utilization and Sequestration
David Elkins, Environmental Control Systems, Alstom Power Inc. USA
  18:00 – 18:30 Café / Coffee break
  18:30 – 20:00 Mesa redonda / Round table
Presidente / Chair
Horacio Fernández, Comité Argentino, WEC, Argentina

Vicepresidente anfitrión / Host Vice-Chair
Luís Vázquez, Presidente, Grupo DIAVAZ, México

Oscar Villadiego, Presidente, ARPEL

Carlos E. Delius, Presidente, Cámara Boliviana de Hidrocarburos y Presidente, Comité Boliviano, CME

Eric Bradley, Vice President- Strategy, GDF/SUEZ North America,
USA

  20:00 Clausura / Closure
  20:15 Cocktail (Foyer Salon Orozco)
  21:00 Cena / Dinner (Salon Orozco)